[ Volver a Página de Inicio | Descripción de las Opciones ]

LISTA DE PARTICIPANTES DE COLOMBIA MATRICULADOS EN EL CURSO VIRTUAL VIVIENDA Y VECTORES 2002

Curso Virtual sobre Vivienda Saludable y el Control de Enfermedades Transmisibles:
El Control de Vectores, Reservorios y Agentes en la Vivienda y el Peridomicilio
  [ Opción 1 | Opcion 2 ]
 

OPCION 1 (Ver Descripción de las Opciones)

# Nombre Apellidos Título Trabajo Cargo
1 Mercedes (OP1) Jiménez Arias Bacteriólogo SECRETARIA DE SALUD - UNIDAD CENTRAL DEL VALLE  JEFE EPIDEMIOLOGIA - DOCENTE
2 Alexandra (OP1) Porras Ramírez Bacteriólogo INSTITUTO NACIONAL DE SALUD EPIDEMIOLOGA CENTRO CONTROL DE ENFERMEDADES
3 Edgar (OP1) Restrepo Agudelo Comunicador Social SECRETARIA DEPARTAMENTAL DE SALUD PROFESIONAL UNIVERSITARIO
4 Rudolf José (OP1) Solano Acosta Comunicador Social y Periodista HABITAT FOR HUMANITY COODINADOR DE PROGRAMAS ESTUDIANTILES Y GRUPOS JUVENILES
5 Miguel Angel (OP1) Patiño Díazgranados Médico Cirujano CORPORACIÓN CONSALUD ONG DIRECTOR
6 Alexander (OP1) Torres Prieto Odontólogo Secretaría Departamental de Salud del Guaviare (Colombia) Jefe de salud pública
7 Claudia Isabel (OP1) Acevedo Gil Sociòloga Médicos del Mundo Sociòloga
8 Yolanda (OP1) Rojas Paiva   HABITAT FOR HUMANITY COODINADORA DESARROLLO DE AFILIADOS
9 Cristina (OP1 New) Parra Comunicador Social y Periodista OPS-Colombia  
10 Angela Marcela (OP1) Herrera Sarmiento   Secretaria de Salud de Guaviare Tecnóloga en Saneamiento Ambiental
11 Francisco (OP1) Burbano Marin   UNICEF Colombia  
12 Luis Alberto (OP1) Polania Hernández Químico Biólogo Instituto Departamental de Salud del Caquetá Coordinador Departamental Enfermedades transmitidas por vectores
13 Millerlady (OP1) Aguirre Herrera Tec. en Saneamiento Ambiental    
14 Alba Ines (OP1) Alzate Muñoz Ingeniero Sanitario Ingeniería Sanitaria ASESORIA Y CORDINACION  SECCION SANEAMIENTO AMBIENTAL
15 Erasmo (OP1) Correa Riascos Estadístico SECRETARIA DE SALUD DELDEPARTAMENTO DEL VALLE ASISTENTE TÉCNICO
16 José Luis (OP1) García García Topógrafo COMITÉ INTERNACIONAL PARA DESARROLLO DE LOS PUEBLOS CISP OPERADOR TÉCNICO
17 Beatriz Elena (OP1) Poblador Rúa Tecnólogoen Gerontología   DIRECTORA LOCAL DE SALUD
18 Franklin Alejandro OP1) Rico Mendoza Zootecnista Instituto Nacional de Salud Epizootiólogo Programa de Zoonosis
 

OPCION 2 (OYENTES) (Ver Descripción de las Opciones)

# Nombre Apellidos Título Trabajo Cargo
1 César Augusto (OP1) Acevedo Abril Tecnólogo Jurídico CORP. COLOMBIANA DE CONTROLADORES DE PLAGAS EN SALUD PÚBLICA PRESIDENTE Y REPRESENTANTE LEGAL
2 Hernando (OP1) Acevedo Aguilar Médico EPS Famisanar Auditor Médico
3 Sergio León (OP1) Álvarez Flórez Médico Cirujano Corporación "El NIño Alegre" Médico Director
4 Luz Helena (OP1) Aponte Garzón Enfermera Escuela de Enfermería. Universidad de los Llanos Docente
5 Dora Hilda (OP1) Aya Baquero Nutricionista Dietista OPS- OMS, SEDE COLOMBIA PROFESIONAL NACIONAL AREA DE EMERGENCIAS Y DESASTRES
6 Orlando (OP1) Espinosa Bermúdez Médico Cirujano Coordinación Seccional del Valle de Promoción y Mant de Salud instituto de Seguros Sociales  
7 Libia Esperanza (OP1) Forero García Odontóloga SECRETARIA DISTRITAL DE SALUD DE BOGOTÁ PROFESIONAL ESPECIALIZADO
8 Alvaro (OP1) Gallego Marulanda Médico Cirujano Cruz Roja Colombiana - Seccional Amazonas Director Programa de Salud
9 Daniel Alfonso (OP1) Gómez Calderón Médico Fundación Universitaria San Martín Jefe area de salud publica
10 Diego Hernando (OP1) González Quiceno Administración del Medio Ambiente Universidad Tecnológica de Pereira Estudiante
11 Carmen Cecilia (OP1) Laborde Cárdenas Enfermera Universidad San Martín catedratica salud publica
12 Renán Darío (OP1) López Gallón Psicólogo CISP – MEDELLIN Comisión Internacional para el Desarrollo de los Pueblos coordinador nacional del área Psicosocial Ayuda Humanitaria
13 Fernando José (OP1) Mantilla McCormick Médico General INSTITUTO DE SEGUROS SOCIALES(ISS) MEDICO EPIDEMIOLOGO
14 Iván (OP1) Mejía Perafan Bacteriólogo DIRECCION DEPARTAMENTAL DE SALUD DEL CAUCA cargo COORDINADOR PROGRAMA ENFERMEDADES TRANSMITIDAS POR VECTORES
15 Carlos Andrés OP1) Morales Reichmann Biologo Entomologo Secretaria de Salud Municipal Cali Entomologo Programa Dengue
16 Nelson Fabricio (OP1) Moreno González Filosofía Ciencias Políticas UNICEF  asistente oficina
17 Gerardo (OP1) Muñoz  Mantilla Bacteriólogo Universidad Industrial de Santander ocente/invesrtigación
18 Juan Carlos (OP1) Muñoz Vásquez Técnico en Comunicacion social uai rionegro entrenador deportivo y comunicador
19 José Jewel (OP1) Navarrete Rodríguez Médico Veterinario SECRETARIA DISTRITAL DE SALUD DE BOGOTA PROFESIONAL UNIVERSITARIO
20 Julio César (OP1) Padilla Rodríguez Médico Cirujano MINISTERIO DE SALUD - INSTITUTO NACIONAL DE SALUD Coordinador Prog. De Enf. Transmitidas por vectores
21 Jorge Andrés (OP1) Palacio Vieira Administrador en Salud BIOLÓGICOS Y CONTAMINADOS Recolección, transporte y disposición final de residuos hospitalarios y similares ASESOR TÉCNICO
22 Javier Hernán (OP1) Parga coca Médico ministerio de trabajo y seguridad social secretario general
23 Martha Elena (OP1) Peñuela Epalza Médico Cirujano UNIVERSIDAD DEL NORTE DE BARRANQUILLA JEFE DEPARTAMENTO SALUD FAMILIAR Y COMUNITARIA
24 Sergio Alfonso (OP1) Pérez Chamatty Médico Cirujano E.S.E Hospital del Sur Carrera 52B N°b72- 115 Itagüi Antioquia
25 Elkin (OP1) Racines cuevas Ingeniero Civil universidad de la salle estudiante
26 Rodrigo Alberto (OP1) Restrepo González Médico Cirujano ORGANIZACIÓN PANAMERICANA DE LA SALUD PROFESIONAL NACIONAL PED
27 William Eduardo (OP1) Rivera Hernández   Universidad de Antioquia Estudiante
28 Roosevelt José (OP1) Velásquez Londoño Médico Veterinario Secretaria de Salud Municipal Medico Veterinario
29 Carlos Julio (OP1 New) Mazo Ospina Nutricionista HOSPITAL EDGAR MAURICIO PLAZAS NIÑO SUBDIRECTOR ADMINISTRATIVO
30 Luis Armando (OP1 New) Vila Sierra Odontólogo Universidad del Magdalena Director Programa Odontologia
31 Soraida (OP1) Delgado   OPS Colombia Profesional Nacional
32 Federico (OP1 New) Gamboa Bolaos  
33 Victor Manuel (OP1 New) Rojas Gutiérrez OPS-Colombia  
34 Galaxi (OP1) Bustamante Torres Ingeniero Civil  
35 Julio Alberto (OP1) Rincón Ramirez Director Ejecutivo  
36 Diana Esperanza (OP1) Rivera Asesora Programa de Vigilancia y Control ETV  
37 Sandra Viviana (OP1 New) Murillo  
38 Germán Dario (OP1 New) Pérez Matiz Tesista Medicina Veterinaria Universidad Nacional de Colombia  
39 Claudia (OP1) Cabrerar Noriega Bacterióloga Secretaría de Salud de la Guajira  
40 Domingo(OP1) García Obediente Técnico Saneamiento Secretaría de Salud de la Guajira  
41 José (OP1) Bonivento Mengual Ingeniero Sanitario Secretaría de Salud de la Guajira  
42 Fermina (OP1) Marquez Brito Ingeniera Industrial Secretaría de Salud de la Guajira Estudiante
43 Fernando Antonio (OP1) Michaels Dávila Arquitecto INSTITUTO NACIONAL DE SALUD COOPERANTE
44 María Cecilia (OP2) Arango Jaramillo Bióloga Universidad Católica de Oriente Docente investigadora
45 María de los A. (OP2) Bermudez Ramírez Bacteriólogo INSTITUTO NACIONAL DE SALUD  ESTUDIANTE
46 Giovanny (OP2) Cruz Galindo Estudiante Ingeniería  Industrial Visión Mundial Asistente para Capacitaciones e información en emergencias
47 María Alexandra (OP2) Durán Romero Bacteriólogo UNIVERSIDAD DE LA SALLE DOCENTE DE EPIDEMIOLOGIA
48 Jorge Eliecer (OP2) González Díaz Programador de Sistemas MINISTERIO DE SALUD - INSTITUTO NACIONAL DE SALUD TECNICO ADMINISTRATIVO
49 Claudia Marcela (OP2) Granados Rugeles Médico cirujana Universidad Javeriana Docente de Pediatría
50 Miguel Angel (OP2) Guzmán Téllez Médico Cruz Roja Colombiana Seccional Santander Médico
51 Claudia Marcela (OP2) Mesa Cano Trabajo Social CISP-Y UPB PRACTICANTE
52 Nadia Riguey (OP2) Mira López trabajo 3 horas diarias en la universidad MONITORA  DEPARTAMENTO DE ESTUDIOS BÁSICOS
53 Aníbal (OP2) Molina Rinckoar Ingeniero Sanitario  
54 Luz Estela (OP2) Montes Pardo Bacteriólogo UNIVERSIDAD COL. MAYOR DE CUNDINAMARCA  BACTERIOLOGA
55 Sandra Milena (OP2) Ríos Fuentes Ingeniero Civil Secretaria de Infraestructura y Desarrollo Urbano Alcaldía Calarcá Unidad de Vivienda
56 Nancy (OP2) Suárez Abril Administradora de Empresas Corporación Colombiana de Secretarios Municipales y Distritales de Salud - COSESAM Asistente Ejecutiva
57 Victoria (OP2) Valero Bacteriólogo SUBDIRECCION DE EPIDEMIOLOGIAINSTITUTO NACIONAL DE SALUDPROGRAMA CONTROL DE VECTORES ASESOR
58 Jorge Ernesto (OP2) Victoria Restrepo Médico Cirujano ORGANIZACIÓN PANAMERICANA DE LA SALUD PROFESIONAL NACIONAL, RESPONSABLE DE LA OFICINA REGIONAL DE SANTANDER
59 Luis Jorge (OP2 New) Hernández Médico Epidemiólogo SECRETARIA DE SALUD DE BOGOTA PROFESIONAL
60 William (OP2) Carrasco Colombia Min. Desarrollo Económico Coordinador
61 Ana Cristina (OP2) García Colombia  
62 Marta Lucía (OP2 New) Castro Ramírez OPS-Colombia  
63 Jorge Armando (OP2 New) Rodriguez Hernandez  
64 Josue (OP2) Fonseca Ortiz Médico Veterinario Secretaría de Salud de la Guajira  
65 Elias Alfredo (OP2) Daza Médico Secretaría de Salud de la Guajira  
66 Ivanis (OP2) Ibarra Quintana Trabajadora Social Secretaría de Salud de la Guajira  
67 Alicia (OP2) Soto Contreras Enfermera Secretaría de Salud de la Guajira  
68 María Enoris Arango Vasco Enfermera Enfermería en Salud Pública Coordinadora area demostrativa programa CARMEN
69 Noé Barrero Martínez Médico Veterinario EPIDEMIOLOGO Gobernación del Atlántico- Secretaria de Salud  
70 Celina Rosa Bolaño Torres Enfermera VISION MUNDIAL Promotora de Salud
71 Rocío Cárdenas Sánchez Bacterióloga Instituto Nacional de Salud. Colombia  
72 Hormaza de la Cruz Enfermera Estudio Estudiante
73 Luis Gover Diuza Sánchez Médico HOSPITAL SAN FRANCISCO DE ASIS MEDICO ASISTENCIAL
74 Carlos Eduardo Durán Rebolledo Universidad del Valle Estudiante 5to año
75 Duvis Alcira Fernández Gutiérrez Comunicadora Social-periodista casa editorial el tiempo redactora
76 Didier Iván Golondrino León Ingeniero Civil HOSPITAL NIVEL I DE GUAPI - CAUCA JEFE SECCION DE SANEAMIENTO
77 Héctor de Jesús González Aguirre Ingeniero Sanitario  Fundación fudemsa  jefe de proyectos
78 Elizabeth Hernández Apráez Comunicador Saocial y Periodista PERIÓDICO EL ESPECTADOR PERIODISTA DE SALUD Y EDUCACIÓN
79 Jairton Jaramillo Yepes Antropología (último nivel) CORPORACIÓN AUTONOMA REGIONAL DEL VALLE DEL CAUCA INTERVENTOR PROYECTOS DE EDUCACIÓN AMBIENTAL Y GESTIÓN DEL RIESGO
80 Luycía Dolores Lemos Bustamante Enfermera UNIVERSIDAD SURCOLOMBIANA  DOCENTE
81 Myriam Piedad Lizcano Médico Veterinario Zootecnista Secretaria Distrital de Salud de Bogotá  
82 Rafael Antonio López Fandiño Médico general universidad san Martín medico rural
83 Jorge Arturo Montoya Montoya Administrador en Salud EMPRESAS PUBLICAS DE MEDELLIN  OPERADOR DE PLANTAS DE AGUA
84 Carlos Mario Moreno Ospina Gerencia de Proyectos Caja de Compensación Familiar de Antioquia  --COMFAMA Admon de Programa Asistencia Téc. y Mejoramiento en Vivienda
85 Licet María Osorio Morales Administrador en Salud ALCALDIA MUNICIPIO DE SALGAR, ANTIOQUIA DIRECTORA LOCAL DE SALUD
86 Luz Nereida Palacio Tapias Bacteriólogo DIRECCION LOCAL DE SALUD DIRECTORA LOCAL DE SALUD
87 Deicy Panchano Guerrero Enfermera HOSPITAL NIVEL I SAN FRANCISCO DE ASIS - GUAPI ENFERMERA COORDINADORA
88 Iván Fernando Quintero Fajardo Médico Cirujano HOSPITAL SAN FRANCISCO DE ASIS GUAPI MEDICO DIRECTOR
89 Libia Ramírez  
90 María Eugenia Ramírez Henao Enfermera Instituto Nacional de Salud Epidemiologa
91 Julio César Rojas Libreros Médico Veterinario ZOOTYECNISTA SECRETARIA DEPARTAMENTAL DE SALUD DEL VALLE DEL CAUCA PROFESIONAL ESPECIALIZADO
92 Gabriel Saldarriaga Orozco Ingeniero Sanitario Instituto de Hidrología, Meteorología y Estudios Ambientales - IDEAM  
93 Carlos H Usta Vellojin Médico  DIRECCION DE SALUD CORDOBA  COORDINADOR ETC
94 Fanny Valderrama Losada Enfermera UNIVERSIDAD SURCOLOMBIANA DOCENTE
95 María Azucena Calderón Cárdenas Promotora Social COMITÉ INTERNACIONAL PARA EL DESARROLLO DE LOS PUEBLOS OPERADORA DE CAMPO-AREA PSICOSOCIAL
96 Martha Judith Arismendi Solano Tesista de Biología Univ. Industrial de Santander  
97 Tomás Edison Benavides Gonzales Médico Cirujano Dirección Municipal de Salud Subdirector de Seguridad Social
98 Carmen Elena Betancourt Salazar  
99 Heger Jose Buelvas Yepes  
100 Betty Cecilia Bustamante Lopera Enfermera, Salud Comunitaria Municipio de Toribio (95% población indígena) Secretaria de Salud
101 Ignacio Martín Eresta  
102 Víctor Escobar  
103 Gustavo Ladino OPS-Colombia  
104 Adriana María Martínez Camacho  
105 Luis Miguel Melo Guerrero Ingeniero Civil Secretaría de Salud de la Guajira  
106 Diana Yamile Mesa Romero Médica Auditora Médica Clínicas de Calí  
107 Amanda Patricia Molina Estrada  
108 Carlos Alberto Moreno Restrepo Arquitecto  
109 René Efraín Ordóñez Osejo  
110 Mariluz Pérez Pérez Tecnología de Ingeniería Estudiante
111 Víctor Rojas  OPS-Colombia  
112 Eliana Romero Moscoso  
113 Rocío Venegas OPS-Colombia  
114 Gabriel Dario Serna Gómez Médico Cirujano Hospital Agustin Codazzi Gerente
115 Adriana Matiz Ingeniera Ambiental CARITAS COLOMBIA  
116 Andres (OP1) Roman  
117 FRANCISCO (OP2)  LAMUS LEMUS  
118 Juan Federico (OP1) Sierra Carvajal      

[ Volver a Página de Inicio | Descripción de las Opciones ]